Auction 95

Subject group: Frankfurt a.M.

95-376 (Fichard,J.).

(Fichard,J.).Der Statt Franckfurt am Mayn erneuerte Reformation. Wie die in Anno 1578. außgangen und publicirt. Jetzt abermals von newen ersehen, an vielen underschiedtlichen Orten geendert, verbessert und vermehrt. Ffm., J. Bringer für J. Rosa 1611. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 29 Bl., 622 (recte: 612) S. Prgt. d. Zt. [...]
(Reformation, Frankfurt a.M.)

95-3687 Merian,C.

Merian,C.Solemnia electionis et inaugurationis Leopoldi ... Les solemnites de l'election et du couronnement de Leopolde Empereur des Romains... ou la description et la representation de toutes les choses notables... Ffm., C.Merian 1660. Kl.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 23 (9 dplblgr., 7 mehrf. gefalt. aus 15 Teilen zusammengesetzt) Kupfertafeln v. Caspar Merian. 105 (recte 101, 19/20 übersprungen, 79-82 auf 1 Bl. gezählt) S. Prgt. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Schließen u. Gpräg. mit Monogr. IHS in Medaillon. (Gebrauchssp., Goldpräg. verblasst u. tls. berieben, moderfleckig). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M., Leopold)

95-3688 (Orth,J.P.).

(Orth,J.P.).Ausführliche Abhandlung von den berümten zwoen Reichsmessen so in der Reichsstadt Frankfurt am Main järlich gehalten werden; auch zugleich zu besserer erkäntnis und erleuterung der deutschen Geschichte, staats- und bürgerlichen rechte, samt gewonheiten älterer, mitlerer und neuerer zeiten. Mit beilagen 1 bis 85 vieler und zum teil noch ungedruckten Kaiserlichen freiheitsbriefe, urkunden und anderer nachrichten. (Ffm.) 1765. 4°. 9 Bl., 724 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht angestaubt). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M.)